November 29, 2016

КНИГИ: МАГИЧЕСКАЯ УБОРКА

Via
Когда месяц назад меня настигла неожиданная поломка телефона, я думала, что все, жизнь кончена! Шучу, все не на столько плохо. Но событие это и правда было неожиданным, хотя не сильно-то я и скучала по своему мобильному другу - совсем не до него было.

А на днях телефон решил, что хватит ему лежать и пылиться в ожидании, пока его сдадут в ремонт, и оживился. Заглянув в него, я поняла, что мне не хватало одной единственной вещи - приложения с книжками. Воодушевившись приливом радости, я быстренько закончила "Магическую Уборку" Мари Кондо. 

Книга читается на одном дыхании. Да вы только посмотрите на фото ее автора и сразу поймете, какой энергией пропитан текст. Если честно, то всю систему уборки, описываемую в книге, можно изложить на одной-двух страницах. Но ее писала молодая девушка, поэтому рассказ наполнен воспоминаниями из детства и юности, эмоциями, примерами, японской магией и культурой. Мужчины бы такое не выдержали. Ну камон, какой мужчина, в принципе, станет читать подобную литературу, если только он не книжный критик?? =)))))) 

 
Мари Кондо
Via
Лично мне было очень интересно вникнуть в предлагаемую систему. А воспоминания из жизни Мари Кондо только вызывали у меня умиление и улыбку. И частенько я зачитывала мужу вслух разные отрывки. С самых первых страниц, я четко понимала, что хотела бы подарить по экземпляру своей маме, свекрови и ее маме =))) 

На самом деле книга заставляет задуматься над тем, какие вещи тебя окружают и вызывают ли они у тебя настоящую искреннюю радость, какую из категорий стоило бы перебрать и разгрузить. Прочитав книгу, хочется начинать действовать, наполнить свой дом воздухом, помочь ему вздохнуть с облегчением, хочется расчистить полки, навести порядок в каждом уголке своей квартиры, придумать новые решения хранения, наслаждаться чистотой и продолжать ее поддерживать. 

Есть ли тут те, кто уже знаком с этой системой? Что думаете? 
А есть ли те, кто решился провести уборку по ней? Довольны ли вы результатом? Удается ли поддерживать порядок?

4 comments:

  1. Не знаю, не читала пока!!) но я почти все выбрасываю последнее время) ничего не жалею!)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ух ты, мать!! Разошлась!! =)))))

      Delete
  2. таааакс, надо почитать) мы в последнее время минималисты...обычно одежду отдаю в храм или оставляю в подъезде на окошке, хорошие книги раздаю даром...а вот покупать красивое для дома и уюта еще не научилась, хлтя многое нравится, но не многое пока могу позволить)

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я тут было решила раздать свои книги =))))) А теперь задумалась, может все-таки оставить =))))) Че-то так жалко стало =)))

      Delete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...