November 30, 2016

ТАК, РЕБЯТКИ, СЕМЕЙНЫЙ СОВЕТ!

Идея для этого рассказа (интересно, получится ли у меня что-то, что вообще можно назвать таким словом) зародилась у меня несколько недель назад. Мне захотелось пофантазировать, что-то попридумывать, но совершенно не хотелось брать незнакомую тему. В тот вечер, когда мне пришла эта безумная идея, муж рассказывал мне очередную историю из своего детства. И о! Вот оно озарение!!! Я придумала!!! Мне дико захотелось попробовать написать про Владькино детство и юность от его лица, но моими глазами, моим языком: такими, какими они мне представляются. Много правды и чуточку моей фантазии. Посмотрим, что из этого выйдет. 

Начнем-с.

Я родился и вырос в Донецке. Город ветров. Город, прямо посреди которого стоит огромный металлургический завод, а его копоть и пыль покрывают все вокруг. Город, где летом жарко даже в тени, где осенью можно бегать в футболочках, а зима пробирает до костей. Снега у нас почти не было, а если и был, то почти сразу же чернел от копоти. Но все же я люблю Донецк, люблю Украину.  Это страна моих юношеских надежд, мечт. Кстати о мечтах... В детстве мечтал стать президентом Украины!

Семью нашу можно назвать достаточно большой. Мама, папа и три шкодных ребенка. Большую часть моей жизни мы жили в своем доме. "Вот это да!! Мажоры!!", - подумаете вы. Но все не так безоблачно, как вам кажется. Дом наш, в принципе, сложно назвать домом. Это однокомнатное строение, собранное из строительного мусора и глины, с не открывающимися окнами, без водопровода и туалета внутри помещения. Но тем не менее, я совершенно точно могу сказать, что у меня было счастливое детство!

Судьба наградила меня великолепнейшими и любящими родителями. Моя мама - наимилейшее создание. Она мне всегда напоминала маленькую птичку. Ну посудите сами. Рост - 164 см, безобидна и ест абсолютно крошечными порциями. Бывало слышишь от нее: "Ой, Владя, так пить хочется! Принеси, пожалуйста." И вот ты наливаешь ей половинку крошечной чашечки, а она умудряется попить, напиться и еще что-то оставить!!!!!! Серьезно, мне кажется, что полулитровой бутылки ей хватило бы на год, а то и больше!!! 

Папа!!! Папа у меня настоящий мужчина!! Он церемониться не станет, как сказал, так и будет!! Для меня он самый большой пример мужественности. В юношестве папа занимался борьбой. А я ж пацан!! Ну а какой пацан не захочет побороться со своим отцом? Так вот и прошло мое детство...Подходишь к нему и начинаешь заламывать руку, а потом раз-два и ты уже лежишь на лопатках, распластавшись на полу под весом стокилограммового отца. 

***
- Владька, пошли глянем на сестренку!! 
И вот мы с Максом взбираемся вдвоем на Санькину кроватку и повисаем на одном из бортиков.
- Красивая, да? 
- Ага
Что-то явно пошло не так. Ну конечно!!! Мы сломали кроватку. 
Ладно, пора спать.
- Паааааап!!! Вставай!!! Ты снова уснул на моей кровати!!! Ну пааааап!!!! 
Если папа уснул, то все - пиши пропало. Его не сдвинуть!!! И хоть ты ему руки ломай и пальцы в нос засовывай - бесполезно!!! Помогало только щекотать пятку!!

***

Макс - это главный хулиган в нашей семье. Ты никогда не знал наверняка, где он гуляет. Он умудрялся ввязываться в такие авантюры, о которых никто даже и не догадывался. Но мы всегда находили дорогу друг к другу. А несколько лет назад его не стало...

Санька. Даже не знаю, с чего начать. Санюльчик - она настоящая девочка. Особенно на этом акцентировал внимание наш папа: "Нет сына, ты что! Так нельзя!!! Она же девочка!". А Санька частенько пользовалась этим своим положением. Особенно, когда дело доходило до настольных игр: сидит такой маленький ангелочек, хлопает наивно глазками, и все думают "Нееее, у нее ничего нет", а в итоге остаются в дураках. Теперь же она - одна из самых талантливейших людей и одна из самых близких мне.

И вот все мы такие разные уживались в одной комнате. С одной стороны в таких условиях можно сойти с ума, но моим родителям удалось создать атмосферу дружбы, единения и семейного уюта. 

***
- Так, ребятки, семейный совет! Что мы будем кушать/покупать на этой неделе? Давайте составим список! - зовет нас мама.... 
- Какой список? Берем же всегда одно и то же, - грозно отвечал папа
И вот в эти моменты мне реально хотелось убежать, т.к. решение этого вопроса, казалось, затягивалось на невыносимое количество часов. Списки. Списки. Списки. 
Думаю, вы понимаете, как я теперь отношусь к вопросу о меню на неделю и спискам продуктов ))) 

***

Одни из самых теплых воспоминаний детства связаны с нашей печкой. Услышав это слово, сразу представляется большая белая русская печь с лежанкой, едой в горшочках и пирогами только с огня. Но по факту это была прямоугольная конструкция с дымоотводом. Сверху она была накрыта металлической плитой, на которой готовилась еда, а внутрь закидывались дрова и уголь. 

Бывает приходишь домой, весь промерзший до костей, а мама уже печку растопила, еды приготовила, и тут тело начинает наполняться чувством счастья.

А бывает наоборот - промерзаешь дома до костей. На улице тоже холодина или льет дождь, но я иду пилить дрова....Вжух-вжух, вжух-вжух....С каждым движением все тело начинает гореть. Куртка уже не нужна и я оказываюсь в одной футболке на морозе. Но он только добавляет мне запал. Все, дрова готовы. Сердце бешено бьется, вены пульсируют, руки ослабели, но тело горит... И это просто невероятно приятное чувство!!!

А бывали вечера, когда все куда-то уходили и я оставался дома один. Дрова в печке приятно щелкали. Приютившись где-то рядышком с ней, я любил поразмышлять, почитать или же просто насладиться тишиной и пустотой. Какую-то особую атмосферу создавали огоньки на стенах, которые прорывались сквозь щели около дверцы для закладывания дров. 

***
Мне всегда хотелось покататься на сноуборде, но возможности его купить не было. Так что я решил, что это не повод отказываться от мечты и сделал его сам. Взял фанеру, придал ей нужную форму, загнул на концах, приделал самодельные крепления и пошел кататься с терекона (большой насыпи высотой с настоящий холм). Эксперимент удался. Хорошо хоть шею не сломал!))) 

***

Ближе к концу школы я понял, что хочу стать химиком. А какой химик без экспериментов??? Так начались мои опыты над тараканами, которым я делал инъекции, домашние огнеметы из дезодорантов, и все так же домашние взрывы из спирта, выливавшегося прямо на разгоряченную плиту. 

Однажды мама пришла домой, а я на свою голову решил показать ей последний из перечисленных опытов.
- Я надеюсь, ты не делаешь ничего такого, когда остаешься дома один, - сказала она, побледнев от ужаса.
Бедная! Она, наверное, до сих пор не знает, сколько всего происходило у нас дома, пока никто не видит )))))

В итоге судьба решила иначе и химиком я не стал. А потом я вырос. Отучился на маркетолога и начал уже взрослую жизнь.
Но на этот путь я вступил совершенно счастливым человеком, которым меня сделала моя семья. Мое детство, юность и настоящая жизнь пропитаны любовью родителей, я чувствовал ее каждой клеточкой своего тела. Я всегда знал, что они делают все, что могут и не могут, лишь бы их дети чувствовали это. У нас не всегда хватало полноценной еды и денег, у нас не было жизни, о которой мы мечтали, не было миллиона вещей, которые так хотелось иметь. Но у нас были мы! Мы провели сотни вечеров вместе, играя в настольные игры всей семьей, у нас были маленькие вещи, которые до сих пор наполняют сердце теплом при воспоминании о них. Первое, что всплывает в памяти - это обычная общая серая тетрадь, в которую мы все вместе вклеивали различный фантики, рассматривали их, частенько перелистывали нашу коллекцию. Эдакий Pinterest прошлого.

В нашем доме был миллион неудобств. Но это был дом, где я вырос, где уют создавался любящей матерью, где у каждого была своя роль. Это было место, где тебя принимали таким, какой ты есть, и где даже были готовы есть салат с сырой картошкой, приготовленный детскими руками (Санюльчик, прости! =)) ). Место, где нам помогали находить и развивать свои таланты.  Место, где мне привили самые важные ценности и помогли понять, каким я хочу видеть свое будущее. 

В моей жизни не было кучи друзей, но были те самые, которые даже спустя десятилетия остаются близкими. 

Хотел бы я что-то изменить в своем детстве? Возможно. Хотел бы я изменить то, кем меня сделало мое детство и моя семья? Нет!


Что ж.... Получилось совсем не то, что я себе представляла и надеялась получить. Совсем!!! Очень многое осталось "за кадром"... Ну что ж, как говорится: первый блин комом =))))) Но все же мне понравился сам процесс. Мне было интересно попробовать. 

А тем, кто дочитал до конца - огромное спасибо, что остались со мной!! Что не бросили это на пол пути!!! Если есть такие люди, значит, все не так плохо =))))) 

Отличного всем дня!
Последний день календарной осени, господа!! А, значит, завтра зима и Новый Год с Рождеством все ближе и ближе!!! Йеееей!!! 

1 comment:

  1. какой хороший рассказ!!! прямо слышала голос Влада)

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...