June 6, 2016

ПРО ВОЗРАСТ

Ппппфффф.... нашла, о чем переживать, скажут многие. Но я все больше и больше думаю, об этом последние дни. 

Признаюсь, частенько из моих уст можно услышать "Я уже стаааарая!!" или "Еще пара лет и на пенсию". Самое ужасное, что я действительно время от времени так чувствую. И дело даже не в том, что вокруг глаз стало появляться все больше и больще морщинок (что, кстати, очень пугает), или что возраст стремительно подбирается к 30....Я понимаю, что я  дико боюсь по-настоящему стареть. 

Анализируя свой страх, я так же понимаю, что увеличивающийся возраст воспринимается с таким ужасом из-за того, что у меня не получается себя реализовать. Я понимаю, что если бы я смогла найти себя в чем-то, в чем можно было бы проявлять весь свой потенциал, развиваться, расти и еще и получать от этого удовольствие.... если бы я видела какие-то результаты своих действий, какие-то плоды и, быть может, какое-то признание, то все это "старение" воспринималось бы гораздо легче. А так получается, что пока что я только убиваюсь по поводу того, что годы летят, а я все никак не найду себя, не найду себе занятие по душе.... Какое-нибудь хобби хотя бы =)))))) Ну и так хочется ощутить то чувство гордости за себя, что ты чего-то добился в жизни. Но пока что оно мне малознакомо...

Еще я боюсь того, что возраст/старость - это скучно!!! Я вспоминаю свою маму, которая в свои 30 с чем-то ужасно хотела продолжать молодой образ жизни. Хотела ходить на дискотеки и все такое, а там один молодняк, и люди ее возраста в таких заведениях смотрятся уже белыми воронами. Мне нравится быть более или менее молодой и вести "молодой образ жизни". Мне нравится быть близкой по возрасту к молодежи в моем кругу общения. А чем старше я буду становиться, тем дальше я буду от всего этого. Со взрослыми уже не дружат. Их уже скорее воспринимают, как учителей или наставников. Есть ли вообще дружба после 30??? И как проводят время люди, которым за 30, кроме как ругаются с детьми подростками и смотрят телевизор??? 

А еще боюсь физического старения, т.к. вижу, что чем старше становятся люди, тем больше они машут на себя рукой, перестают следить за собой, забивают на все больше и больше вещей и превращаются в беззубых/черно-желтозубых, пузатых, вонючих и седых бабушек и дедушек. Не хочу!!!! Не хочу так!!!!

Видать в моей голове просто сложился какой-то стереотип, что чем старше, тем хуже, скучнее, морщинестее и более одиноко. Что жизнь просто увядает и ты вместе с ней. 

Вчера я была в кругу друзей. Я смотрела на них со стороны и понимала, как же здорово, что мы все еще молоды и красивы, что мы можем активно проводить время вместе, много смеяться, есть кучу всякой гадости и НАСЛАЖДАТЬСЯ этим!!! Это то, за что я действительно благодарна. 

Позитивный момент, который время от времени меня успокаивает, заключется в том, что временами я вижу ухоженных женщин и мужчин, которые в свои "за 40" выглядят очень достойно, очень ухоженно и уверенно. Вижу людей, которые ведут активный физический образ жизни, наматывая десятки километров на велосипеде или лыжах в свои "за 50". Слышу примеры тех, кто открывал свой бизнес уже чуть ли не в преклонном возрасте и т.д. Все это дает мне надежду, что дальше все не так плохо и не все потеряно =)))) 

В общем, даю себе настрой: 
1. Не падать духом
2. Продолжать искать себя и пробовать разные вещи
3. Продолжать искать свой стиль в одежде, чтобы в старости не выглядеть, как бабушка-подросток
4. Поглащать зания, которые понадобятся мне в будущем
5. Наслаждаться каждым дем, не думая о скорой кончине и бессмысленности дальнейшей жизни
6. Чем старше - тем активнее, а не наоборот

Думаю, для начала хватит!! =))) 

2 comments:

  1. Мы вчера это снова обсуждали, но тебя не было рядом, наверное выходила малую кормить!) но да, в очередной раз обсудили, что стареем мы уже 🙈

    ReplyDelete
  2. ломай стереотипы в голове! это же только от собственных каких-то установок идет))
    моей маме в этом году 50. И у меня язык не повернется сказать, что она в возрасте. Активный образ жизни, путешествия, спорт и культурные мероприятия - все это в избытке в их с папой жизни. Да что говорить, это все присутствует и в жизни моих ба и де, а им уже около 70. Так что у меня-то вообще еще только все начинается в мои 29))
    Побольше позитивных примеров перед глазами и действительно наслаждаться каждым днем!!

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...